Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС и приводит к снижению физической усталости. Являясь анорексигенным средством, производным от фенилэтиламина, галлюциноген способен вызвать сильнейшую зависимость. Человек, зависящий от амфетамина, чувствует себя более бодрым и энергичным, у него расширены зрачки, он быстрее и резче двигается. Синтетический галлюциноген, как правило, вводится внутривенно, служит аналогом норадреналина и адреналина. Оказавшись в организме, препарат начинает вырабатывать энергию. Механизм действия этого рекреационного психоактивного вещества основан на выбросе таких компонентов: норадреналина, серотонина и дофамина.

В этой статье подробно описано, что такое амфетамин и какое влияние он оказывает на человека.

Виды и стоимость амфетамина

Представленный синтетический наркотик существует в нескольких агрегатных состояниях, потому важно знать, какие виды амфетамина есть. Препарат можно принимать различными способами, а значит, существуют разные виды его употребления: нюхать, курить и вкалывать в себя. Наиболее популярными состояниями, в которых можно встретить препарат, являются твёрдое и порошкообразное. Твердое психоактивное вещество имеет вид синих кристаллов крупного размера, в то время как порошкообразное мелкие кристаллы.

Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия

Нередко фенамины распространяются в виде фосфатов, гидрохлоридов и сульфатов. Многие продают этот галлюциногенный психотроп в виде капсул, таблеток и сиропов. Такой вид наркоты является доступным для перорального употребления, но, заядлые наркоманы вводят его внутривенно.

Существуют такие виды амфетамина:

  1. Эфидрон. Является раствором, готовым к употреблению. Такой раствор получают в результате химической реакции. У эфидрона розоватый либо же прозрачный цвет. Он пахнет фиалкой.
  2. Первитин. Раствор, готовый к употреблению, полученный в результате еще более сложной химической реакции. Представляет собой маслянистую жидкость желтого либо же прозрачного цвета, характерно пахнет яблоком. Первитин используется как замена героина в случае героиновой зависимости. Последствия использования первитина еще хуже, чем после употребления героина.
  3. Эфидрин. Представляет собой кристаллы белого цвета, полученные из растения эфедра. Вещество используется для получения эфидрона и первитина, применяется в лечебных целях. Кристаллы являются готовыми к употреблению.

Состав амфетамина

Так с чего же делают амфетамин? Этот синтетический псиоактивный наркотик получают из препаратов лекарственного типа, содержащих эфидрин. В природе эфидрин можно встретить в растении эфедра. Впервые, препарат образовался после экспериментов немцев и имел он иное название.

В 1887 году вещество представили немецкие медики, а в 1932-ом, под названием фенамин, медикамент попал в больницы. Врачи и фельдшеры принимали лекарство за «психостимулятор». С 1932-го года состав амфетамина оставался практически без изменений. В целом, создание этой наркоты сводится к синтезу таких основных компонентов: водород, азот и углерод.

Как распознать человека, употребляющего амфетамин?

Человек, который продолжительное время принимает фенамин, без проблем «выдаст себя» своим близким. Увидеть фенаминовую зависимость можно еще до того, как наступают пагубные последствия. Признаки и симпотмы, по которым можно понять, что люди находятся под воздействием фенамина:

Признаки употребления амфетамина

  1. Слишком большие, до невозможности расширенные зрачки, обильное потоотделение, незакрывающийся рот.
  2. Учащенные сокращения сердца, увеличенное артериальное (кровяное) давление.
  3. Галлюциногенные сцены, при которых человек прекрасно осознает, где находится и что происходит.
  4. Негативные изменения в аппетите и вкусовых пристрастиях. Во время активного приема вещества, аппетит резко снижается.
  5. Огромная сексуальная активность, излишняя раскрепощенность, во время которой человек, несмотря на желание, не способен добиться результата.
  6. Резкие смены настроения, сопровождающиеся перепадами: от веселости и разговорчивости до апатии и раздражения. Наблюдаются сильнейшие депрессивные состояния, и не менее сильные моменты абсолютного счастья.
  7. Отсутствие необходимости во сне, выраженные проблемы с процессом сна, сопровождающиеся повышенной активностью и отсутствием сонливости в необходимое время.
  8. Постоянный насморк, сухие глаза и красные белки глаз.

Каким образом синтетический наркотик действует на организм человека?

Справиться самостоятельно наркотической зависимостью любого характера практически невозможно. Это обусловлено действием фенилацетонов и других химических наркотиков на организм человека.

Первый этап. После приема препарата человек ощущает неистовый прилив энергии. Благодаря этому повышается уверенность в себе, улучшается внимательность и активность.

Второй этап. После истечения времени (от восьми до двадцати четырех часов) у человека появляется легкое паническое состояние, которое сопровождается эмоциональным упадком и сильнейшей усталостью. Это вызывает желание продолжить действие препарата и находиться под амфетаминами более длительное время.

Третий этап. Влияние фенамина на психику и физиологию: примерно после пяти-десяти недель приема препарата организм перестает нуждаться во всем, кроме самого препарата. Без этого наркотика организм просто перестает существовать, психоактивное вещество способно заменить в организме всё.

Чем раньше начнется лечение от амфетаминовой зависимости, тем больше шансов, что оно будет эффективным и спасет человека. Наркотик способен в быстрые сроки уничтожить человека.

Результаты употребления представленного наркотика

Последствия приема амфетамина крайне пагубны, и затрагивают все части и органы человеческого тела. В нижепредставленном перечне перечислены прямые последствия употребления синтетического химического наркотика. Но, не стоит забывать и о косвенных проблемах, которые может вызвать галлюциноген.

  1. Мощнейшая стимуляция приводит к тому, что у человека во много раз повышается активность мозга. Бывают случаи, когда активность увеличивается в сотни раз. Это приводит к: нервная система и мозг после амфетамина интенсивно изнашиваются. Полнейший вред от приема «медикамента» наркоманы получают при введении препарата через нос, так как «благодаря» этому способу вещества начинают действовать на организм напрямую.
  2. Препарат негативно влияет на почки и печень. Влияние амфетамина на перечисленные органы обусловлено тем, что возникают непоправимые изменения в желудочно-кишечном тракте. Увеличенный аппетит пропадает, уступая нежеланию принимать пищу. Организм начинает отказываться от еды и учиться жить без неё. Эти процессы оказывают влияние на печень и почки, что приводит к тому, что организм начинает сжигать сам себя. Все органы и системы стремительно стареют. Человек начинает испытывать постоянные проблемы с неусваеваемостью продуктов.
  3. Синтетический наркотик фенамин влияет и на сосуды. «Благодаря» своему воздействию на организм, препарат вызывает ряд сложнейших сердечно-сосудистых патологий. Это обусловлено тем, что наркотик ускоряет все процессы в организме, благодаря чему ускоряется метаболизм. Больше всего страдает от этого сердце. Результатом принятия данного наркотика станет аритмия, возможность заработать разрыв сердца, ишемический инсульт, расслоение аорты, коагулопатию, метаболический ацидоз или получить предынфарктное состояние. На этом перечень потенциальных проблем не заканчивается.
  4. Галлюциноген оказывает не менее пагубное влияние на кожу и кожный покров. Патологии и проблемы будут проявляться во всех системах и органах человека. Происходить это будет совершенно неожиданно.

К чему может привести передозировка фенамина?

Амфетамин может стать причиной смерти. Как и многие вещества, галлюциногенный препарат выводится из организма человека естественным путем, через печень и почки. Выход фенамина из организма подвергается двум фазам метаболизации. На первой фазе психоактивное вещество преобразовывается в более полярные производные, а на второй происходит конъюгация. Основной путь метаболизации вещества – дезаминирование фенамина, с последующим образованием метаболита. Метаболит окисляется до бензойной кислоты и через время выводится в виде гиппуровой кислоты. В случае передозировки, ни о каком естественном выведении не может быть и речи. Отравление препаратом и превышение нормы фенамина не приведет ни к чему хорошему.

Отравление и передозировка фенамина

Итак, симптоматика отравления и передозировки:

  1. Амфетаминовая паранойя.
  2. Устойчивые галлюцинации.
  3. Резкие температурные скачки, сопровождающиеся стремительным ростом и падением.
  4. Странные бессмысленные движения однотипного характера или судороги.
  5. Крайне сильное потоотделение.
  6. Изменения в сердечном ритме.
  7. Неконтролируемое мочеиспускание.
  8. Спазмы дыхания.
  9. Изменения цвета кожи, сопровождаемые бледностью и синевой.
  10. Рвотные позывы.

Злоупотребление фенамином. Кто находится в зоне риска?

Синтетические химические наркотики опасны тем, что они доступны многим молодым людям. В России можно приобрести фенилацетоны в интернете. Оборот этого галлюциногена высок и довольно часто невозможно предупредить молодых людей об опасности.

В зону риска попадают:

  1. Люди, активно посещающие ночные клубы.
  2. Люди, которые пробовали другие наркотические вещества и хотят развить свои познания.
  3. Люди, ведущие беспутный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем и подвластные зависимости.
  4. Люди, замешанные в криминале. Особенно дело касается подростков и детей из семей алкоголиков и наркоманов.

Химический синтетический наркотик необходимо приготовить. А такую наркоту, как фенамин, приготовить крайне сложно. Процесс приготовления требует не только таланта, но и соблюдения максимально правильных условий.

Помощь при приеме фенамина и советы по избавлению от зависимости

В целом, лечение после употребления амфетамина сводится к трем составляющим:

  • желание и понимание необходимости лечения со стороны больного;
  • поддержка родных и близких, всяческое содействие в лечении;
  • правильное и своевременное медикаментозное вмешательство.

Врачебная помощь, по-хорошему, должна состоять из таких аспектов:

  • выведение галлюциногена из организма путем использования капельниц и инъекций;
  • использование медикаментов (бензодиазепины, барбитураты, пропофол), способные быстрым образом нейтрализовать эффект от синтетического наркотика;
  • способность проведения нескольких анализов, которые покажут содержания фенамина в теле человека.

Не менее важной является поддержка со стороны психологов, которые берут на себя миссию выведения наркоты из сознания человека.

Наладить жизнь после фенамина крайне сложно, а лечение может длиться около года. Более того, никто не дает гарантию того, что процесс лечения пройдет без осложнений. Однако верить всегда нужно!

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.