Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

В этой статье речь пойдет о весьма распространенном на сегодняшний день наркотике, называемом «соль».

Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль. Из-за своей относительной дешевизны сейчас он распространен намного больше, чем другие наркотики. В зависимости от разновидности наркотической соли ее цена может быть 30-60 долларов за грамм. В одном грамме, в зависимости от вида вещества, способа употребления и стажа употребления может быть от 6 до 20 разовых доз.

Соль – что это такое?

Химические соединения, на основе которых позднее начали производить синтетическую соль, были синтезированы еще сто лет назад, но до 2009 года оставались без внимания. После 2010 года соли легально распространились из Китая по Европе, России и всему миру, тогда же власти начали их запрещать. Самая известная – мефедрон, была запрещена одной из первых, хотя достоверные сведения о ее вреде практически отсутствуют.

Действуют все соли немного по-разному, но они создают эффекты, похожие на действие кокаина и амфетамина:

  • вызывают эйфорию, прилив энергии;
  • повышают эмпатию;
  • усиливают ощущения при сексе;
  • вызывают сильную жажду;
  • расширяют зрачки;
  • учащают сердцебиение;
  • могут вызывать галлюцинации;
  • дают абстиненцию различной степени тяжести, когда их действие заканчивается.

Из чего делают соль?

Наркотик соль делают на основе различных элементов, называемых прекурсорами. Их используют для изготовления синтетических или обработки растительных компонентов. Прекурсоры могут быть основными веществами или вспомогательными. Действующее вещество мефедрона, например, содержит растение кат, которое население Йемена употребляло вместо чая. СК кристаллы – полностью синтетическая.

Изготавливают соль в профессиональных подпольных условиях или дома на кухне, с использованием специальной лабораторной посуды, из целого набора запрещенных и легальных компонентов. Потом обычно фасуют в пакетики, обычно от 0,1 до 5 граммов и продают. Производство это очень вредное – юный химик вынужден дышать испарениями ядов на протяжении многих часов производства.

Некоторое время большая часть солей оставалась легальной – специалисты просто заменяли молекулы запрещенного действующего вещества на другое, которого еще не было в списках запретов, а когда и этот элемент запрещали, то опять подбирали новый.

Разновидности наркосолей

Соли часто называют «скоростью», «мигалкой», «быстрым», «легалкой» или «спидами», потому как они обладают возбуждающим эффектом. По цвету она может быть белой, желтой, зеленой, синей, даже черной. Некоторые любители смешивают несколько видов сразу, чтобы попробовать, какой будет эффект. Разновидностей солей великое множество, постоянно синтезируются новые, все более вредные.

«Аптечные» наркотики сейчас распространены меньше, чем лет десять назад, ведь большинство сильнодействующих лекарств продаются по рецептам. Потому многие перешли на соли, коих существует множество на любой вкус. «Эмка» - дешевый аналог экстази. «А29» считается производным амфетамина. Синяя соль может называться «Кристина», а зеленая – «Сайга». Сушествуют также «Альфа-пвп», «Кристалиус» и многие другие. 

Признаки употребления соли

Признаки солевой наркомании могут быть заметны не всегда, на начальных стадиях зависимости и редком эпизодическом употреблении человек нормально посещает учебу или работу, разве что иногда ведет себя странновато: улыбается без причины, задает дурацкие вопросы на непонятные темы, разговаривает сам с собой.

При постоянном употреблении все симптомы на лицо:

  • сильная худоба – от солей есть практически не хочется;
  • землистый цвет лица;
  • озлобленность, необъяснимая агрессия, резко сменяющаяся весельем после приема наркотика;
  • суицидальные мысли и попытки;
  • частое замирание в не естественных позах, не контролируемая двигательная активность;
  • постоянная жажда – зависимый даже может искусать себе внутреннюю часть щек и губ;
  • несвязная речь, гримасы.

На фото в интернете вид у солевых наркоманов весьма болезненный, они исхудавшие, не ухоженные, одеты в грязную одежду, рано потерявшие зубы, выглядят на много лет старше своих ровесников. При этом многие из них улыбаются и, видимо, делятся впечатлениями из своей веселой жизни.

Соль наркотик как действует?

Действует соль на всех по-разному – кого-то неудержимо тянет на секс, причем пол и внешний вид партнера не имеет решающего значения, другие болтают без умолку, а третьим постоянно кажется, что за ними следят, они все ищут, откуда именно. Одни слушают громкую электронную музыку, а другие ощущают полную непереносимость любых звуков. Кто-то предпочитает лежать в ванне с водой или на диване, а кто-то бегает, срывая с себя одежду или танцует что-то дикое.

На видео с «ютуба» наркоманы представляют собой жуткое зрелище, особенно те, кто употребляет наркотики внутривенно – ведь за день они могут сделать до десятка инъекций, наркотик часто попадает под кожу, вызывает абсцессы, иногда с последующей ампутацией конечностей. Руки, ноги и другие части тела у них в синяках и кровоподтеках, многие не в состоянии уколоться самостоятельно, просят помощи у своих «обкумаренных» товарищей, которые долго не могут найти вену. На другом видео у человека, вероятно, наркотик кончился, но он не уверен, а потому ходит по квартире и пытается найти хоть сколько-нибудь – поднимает и пробует на вкус любую пылинку, похожую на кристаллик, копает ногтями за плинтусом, под обоями.

Способы употребления

Соль употребляют несколькими способами:

  • нюхают;
  • курят;
  • добавляют в напитки;
  • колют в вену.
Способы употребления соли

Чтобы нюхать соль или пить с ней, допустим, кофе, наркотика требуется относительно много. Курить ее чуть-чуть экономнее, а чтобы колоть по вене нужно совсем не много, но в последнем случае велик риск передозировки, а также занесения инфекции при использовании чужого шприца – среди солевых наркоманов, которые колются, распространенность гепатита С доходит до 95%, а ВИЧ-инфекции – до 70%. Чаще всего соль именно курят – в этом случае эффект может быть почти такой же, как если ей колоться, только что следов на теле не оставляет.

Развитие зависимости

Часто для развития солевой зависимости достаточно пары-тройки вдыханий или инъекций, некоторые и после первого применения остановиться уже не смогут. Особенно быстро привыкание развивается у женщин – им нравится чувство раскрепощенности и кажущейся сексуальной свободы в таких состояниях, они быстро теряют контроль над ситуацией.

Психологически солевой наркоман меняется очень, некогда вполне вменяемый человек за считанные месяцы теряет себя. Он становится подозрительным и недоверчивым. Наркоман до последнего будет уверен, что все хорошо и он сможет завязать в любой момент. К сожалению, в большинстве случаев это не так. Многие не перестанут употреблять даже под страхом смерти до тех пор, пока соль можно будет как-нибудь достать. Те, кто не имеет денег, чтобы купить наркотик отправляются обследовать предполагаемые места «закладок» – они могут быть спрятаны около подъездов домов или зарыты под деревьями.

Наркологи считают, что эти люди уже потеряны для общества, ведь у них почти не осталось никаких интересов, кроме как найти, купить или украсть наркотик, очень быстро его употребить и снова отправиться на поиски.

Ломки от солей бывают тяжелыми, особенно первые три дня. Могут болеть все кости и мышцы, от непрерывного движения и отсутствия питания во время наркотического марафона, в добавок бессонница, нередко сопровождаемая жуткими галлюцинациями. В такое время солевой нарк все отдаст, лишь бы «сняться» - выйти из этого состояния, если не в эйфорическое, то хотя бы нормальное человеческое. Некоторые «лечат» себя алкоголем, но алкогольное опьянение проходит, а ломка остается. Вероятность суицида во время ломки велика как никогда.

Лечение от наркотика соль

Соль обнаруживается в крови и моче при разовом приеме до 10 дней, а при постоянном немного дольше. По анализу волос и ногтей ее следы в организме также можно обнаружить долгое время. По некоторым данным отдельные ее продукты переработки могут откладываться в виде почечных камней и в желчном пузыре.

Единичная доза «держит» в пределах полутора часов, но каждая последующая все меньше и меньше. После нескольких приемов человек «догоняется» уже просто автоматически, почти не получая удовольствия. Острые последствия таких марафонов могут ощущаться более трех суток, а отдельные личности уже вообще не смогут вернуться к обычной жизни.

Лечение от солевой зависимости как таковое отсутствует. Если человек сам бросить не хочет, то принудительно его заставить можно лишь на некоторое время (месяцы, годы), после которого он опять начнет употреблять если не это, так другое. Такая ремиссия достигается путем полной изоляции от наркоманского круга общения, создания новых интересов, постоянных физических тренировок, а также полной занятости посильным трудом. Способов кодировки от приема солей пока что не существует.

Наркосоли частично можно вывести из организма приемом витаминов, диуретиков, очищающих лекарственных трав, употребления большого количества воды или капельниц со специальными растворами.

Последствия употребления солей

От наркотика соли последствия могут быть самые плачевные:

  • смерть или инвалидность от случайной передозировки;
  • гибель или серьезный травматизм в следствие опасного поведения под ними;
  • преступления, совершенные в галлюциногенном трипе;
  • психические заболевания, подобные шизофрении;
  • сильно подорванный иммунитет;
  • необратимое слабоумие;
  • большой тюремный срок.

Смерть от наркотика может быть не быстрой и очень мучительной. Чаще всего случается сердечный приступ или кровоизлияние в мозг, много кто умер даже после единственного приема наркотической соли. Смертность от солей в последние годы превысила даже количество смертей от героина.

Последствия употребления солей

Соль – не женский наркотик, употребление ее женщинами вызывает еще более быстрые изменения личности, чем в случае с мужским полом. Дозировка женщине требуется немного меньше, точно рассчитать никто не сможет, а потому случаев передозировки и психических заболеваний среди них намного больше. Моральный облик женщин тоже меняется в худшую сторону.

Точных данных о применении солей во время беременности нету – те женщины, кто еще не совсем сошел с ума, чаще всего бросают употреблять (или по возможности скрывают это), а потому дети в половине случаев рождаются вполне здоровыми. Прогнозы на будущее для этих детей могут быть любыми – очень многое зависит от их родителей или опекунов.

Никогда не употребляйте наркотики, а если употребляете, то старайтесь завязать с ними или хотя бы свести количество употреблений к минимуму. От «соли» следует отказаться в первую очередь.

Ваша жизнь и здоровье в ваших руках!

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.