Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Россиянам хорошо запомнился 2014 год, когда по стране прокатилась волна смертей. Подростки умирали от употребления курительных смесей – спайсов. С того времени на курительные миксы был наложен запрет. Рассмотрим наркотик спайс: признаки, а также последствия употребления. Несмотря на законодательные ограничения, волна смертей от синтетических курительных смесей не прекратила свое шествие до сих пор. Почему? Потому что в их состав вводятся новые и новые компоненты, еще не ставшие запрещенными.

Спайс

Что может быть от спайса?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, рассмотрим основные внешние признаки употребления наркотического состава. У человека:

  • появляется безумный, ничего не осознающий взгляд;
  • краснеют белки глаз;
  • на коже появляется сыпь;
  • снижается общий вес;
  • появляются трудности с выражением собственных мыслей;
  • сбивается координация движений;
  • наблюдается чрезмерная активность или же чрезмерная вялость;
  • ухудшается память;
  • утрачивается способность здраво мыслить;
  • появляются галлюцинации;
  • возникают психические расстройства.

Спайсы опасны для здоровья, так как их употребление формирует устойчивую зависимость, которая не только убивает здоровье человека, но и подламывает его психику.

Со cпайсовой зависимостью появляется инвалидность, сексуальная слабость, бесплодие и сумасшествие. Спайсовая зависимость часто приводит к самоубийству.

Об опасности спайсовых смесей следует больше говорить, так как, зная о тяжелых последствиях наркотика, наркозависимые лица быстрее начнут переосмысливать свои действия и могут даже проявить желание лечиться.

Что будет, если продавать спайс?

 За продажу и производство запрещенных курительных миксов грозит определенная уголовная ответственность на основании УК РФ ст. 228. Кроме того, за распространение крупных партий наркотика преступнику может грозить пожизненное заключение.

Какими бывают курительные миксы и что входит в их состав?

Какие виды спайсов бывают?

Существует два вида наркотического препарата:

  1. Натуральный. Делается подбор трав с психоактивным действием. Добавляется в смеси шалфей предсказателя, львиный хвост, голубой лотос, гавайская роза, бэйбин и карликовый шлемник. На первый взгляд, это обычные травы. Но обладают они, как давно уже доказала практика, сильнейшим галлюциногенным действием. Продавцы, продавая курительный сбор, всегда уверяют, что препарат безвреден, так как содержит одни лишь травки. А природа, как известно – друг человека. Но при этом наркодилеры «забывают» сказать, что такая простая травка, как марихуана, унесла уже не одну тысячу жизней.
  2. Синтетические. В основу наркотика включается тетрагидроканнабинол. Такая курительная смесь получается за счет синтезированных каннабиноидов. Человек, употребивший такой состав, быстро уходит в свой мир галлюцинаций, впадает в состояние безмятежности. Применение синтетических средств дает эффект в 10 раз больший, в сравнении с «безобидными» травами.

Как употребляется спайс?

Наркотик, приготовленный в виде сбора трав, наркозависимые граждане нюхают или курят. Составы, приготовленные в виде соли, обычно вводят внутривенным образом.

Как провозят спайс?

Так как составы этих препаратов запрещены на законодательном уровне, то производители стараются маскировать их под соли для купания или удобрения. Полицейские неоднократно раскрывали схемы перевозки наркотических средств, где на упаковках фигурировала подпись: «Внутрь не принимать». Не раз полицейским попадались пакеты с запрещенными веществами, умело замаскированные под продуктовые.

Симптомы после спайса и эффект

Люди, интересующиеся курительными смесями, спрашивают, какие симптомы вызывает употребление спайса?

Пробовавшие запрещенные вещества лица описывают состояние так: покурил спайса – стал похожим на пьяного человека, от которого не исходит запаха алкоголя. Какие изменения происходят? Имеют место серьезные метаморфозы:

  1. В корне меняется ход мыслей.
  2. Становится замедленной и неуверенной координация движений.
  3. Апатичное состояние резко меняется на истеричные всплески.

Например, под действием наркотика наркозависимый может легко прыгнуть в речку в одежде, может прыгнуть с верхнего этажа вниз и погибнуть. Известны случаи, когда спайс «прет» так, что человек начинает отождествлять себя с животным, копируя его повадки.

Поведение после спайса может проявляться в виде сильной агрессии, продолжительных депрессий и раздражительности. Особый интерес курильщики уделяют теме самоубийства (ищут информацию в интернете).

Также курение может привести к передозировке. Она сопровождается сильной рвотой, наличием судорог, головными болями. Галлюцинации после спайса усиливаются. Из-за сбоя в работе органов может произойти остановка сердца.

Экспериментально было установлено, что состояние под спайсом сохраняется достаточно долго. После разового приема наркотика, его следы лабораторным путем обнаруживаются даже спустя 8 суток.

Как действует спайс на человека при регулярном употреблении?

«Синтетик» в первую очередь наносит удар по всем клеткам мозга. В результате разрушения мозга развивается слабоумие. Сердце начинает работать на срыве. Оно начинает заходиться от частых ударов, подскакивает артериальное давление, появляются позывы к рвоте.

Употребление спайса с алкоголем чревато страшными последствиями. Действие наркотика, усиленного воздействием спиртного, аналогично взрыву. Ощущение последствий такого взрыва наступает в ближайшие часы после попадания «гремучей» смеси в организм. Реалистичное мироощущение исчезает, организм от сильных перегрузок начинает выдавать наркоману увлекательные картинки. В состоянии отрешенности может появиться желание ощутить себя птицей, парящей в воздухе. Были случаи, когда человек от курительной смеси бросался с балкона, убегая от воображаемого чудища.

После курения «синтетика» и его соединения с алкоголем обязательно нужно обратиться за немедленной наркологической помощью. Она необходима для того, чтобы избежать появления тяжелых хронических заболеваний, сумасшествия, комы и даже летального исхода.

Последствия приема

Если человек курит спайс, то он должен понимать, что происходит от наркотика и с какими последствиями ему придется столкнуться. Наркозависимый человек наносит удар по всему своему организму. Поражаются легкие после спайса и появляется кашель. Страдает печень, так как ей приходится фильтровать все нечистоты. Нарушается деятельность сердца от спайса. Нарушение работы половых органов у женщин способствует развитию бесплодия.

Последствия приема спайса

Попадая в организм, спайс сокращает сосуды мозга, что приводит к его кислородному голоданию. В свою очередь нехватка кислорода гарантированно обеспечивает отмирание огромного количества нервных клеток и приводит к мощному расстройству нервной системы. Расстроенный от наркотика мозг не позволяет курильщику контролировать эмоции, поэтому у наркозависимого часто наблюдаются припадки от спайса, чередующиеся с депрессиями. Психика после спайса получает сокрушительный удар. Постепенно развиваются тяжелые психозы.

Психомоторное возбуждение, судороги, аспирационный синдром – такие осложнения от спайса требуют немедленной помощи нарколога. Если наркозависимого откачали от спайса, значит ему подарили шанс исправиться и вернуться к нормальной жизни. Последствия передозировки могут даже привести к смерти. Вред от «синтетика» невозможно переоценить. Поэтому наркозависимому лицу, столкнувшемуся с передозировкой, медлить нельзя. Ему понадобится срочное лечение в наркологической клинике.

Как лечат тех, кто курил спайс?

Так как спайс в организме держится достаточно долго (его остатки лабораторным путем находят даже спустя 8 суток после применения запрещенного препарата), лечить наркозависимых от пагубной привычки необходимо в условиях клиники. Надеяться на то, что пристрастие пройдет само собой, глупо. Всегда следует помнить, в чем опасность спайсов.

Некоторые семьи, где есть наркозависимый человек, желая сэкономить, принимают решение реабилитировать больного дома. Но зачастую, домашнее «лечение» приводит к рецидивам.
Люди, употребляющие спайс, понимают, что это смертельно только тогда, когда на практике сталкиваются с подобными случаями. Поэтому есть смысл ответить на вопрос, сколько живут на спайсах. Статистика говорит, что на этом виде наркотика живут не дольше 3-5 лет.

Лечение зависимости от курительного микса в профильной наркологической клинике подразумевает два этапа:

  • Детоксикация. На этом этапе в течение 2-3 дней медиками купируется абстинентный синдром (т.е. снимается «ломка»). После этого физическая зависимость исчезнет и в течение 14 дней нормализуется сон.
  • Реабилитация. Наркозависимые под постоянным присмотром психологов и врачей восстанавливают свое физическое и психическое здоровье.

Организуйте лечение близкому человеку, страдающему от спайсовой зависимости, в проверенной клинике и пусть ваши привычки будут только полезными!

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.