Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков. Метадон в медицине применяют как лечущее от героиновой зависимости средство и как обезболивающее. Препарат отличается длительностью действия и сильным обезболивающим эффектом, его назначают при тяжелых заболеваниях и сильных хронических болях. В виртуальной сети можно найти изображения и фото метадона с формой выпуска в виде ампул, таблеток, сиропа и микстуры.

Метадон обозначается формулой C21H27NO, он имеет несколько аналогов среди препаратов. К наиболее известным можно отнести: амидон, анадон, гептадон, долофин, фенадон и физептон. Внешний вид метадона бывает разным, вещество, полученное кустарным способом, напоминает форму кристаллов и выглядит как соль или сахар. Кристаллический метадон получают путем синтеза нескольких химических веществ.

Этот анальгетик вызывает сильную физическую и психологическую зависимость, препарат является сильнодействующим наркотиком. В России метадон не используют в терапевтических целях, врачи считают, что вместо лечения происходит смена зависимостей. Соответственно, приобрести метадон крайне проблематично, его можно найти разве что из-под полы. Стоимость метадона на нелегальных точках сбыта составляет от 4000 руб. за грамм, при этом цена на препарат метадон в аптеке составляет от 3000 руб. за 5 мг.

История препарата

Метадон, из тех наркотических веществ, которые изначально создавались в лекарственных целях. Еще в 30-х годах несколько немецких профессоров изобрели вещество долафин. Синтезировали его до тех пор, пока оно не стало совсем дешевым и простым в производстве, что повлекло за собой подмену морфина. И вот ближе к 40-м годам препарат, именованный «Амидоном» поступил в обширное производство.

Спустя десять лет препарат приобрел новое наименование «Метадон», а еще через несколько лет двое ученых разработали систему для избавления от пристрастия к героину новым препаратом. Массовый и бесконтрольный прием повлек за собой череду неприятных событий. С началом использования данного опиоида в медицинских целях увеличилось число смертей. Ученые пришли к единогласному мнению, что новый вещество вызывает еще большую зависимость, чем героин.

Метадон – это наркотик, входящий в список тяжелых наркотических веществ, его оборот по России запрещен. Если в 90-х годах его еще применяли в качестве заменителя героина, то в настоящее время в медицинских целях уже не используется.

Как и из чего делают метадон

Для синтеза метадона необходимо некоторое количество реагентов и минимальный лабораторный инвентарь. Простота производства позволяет создавать метадон в домашних условиях, чем собственно и пользуются наркоманы. На производстве наркотиков дельцы делают бизнес, неся вещество под названием «уличный» в массы.

Последствия распространения наркотика ужасающие, можно однозначно сказать, что метадон страшнее героина в десятки раз. Если героиновая ломка у наркоманов длится несколько дней, то ломка от метадона отличается более длительным периодом и может продолжаться несколько недель.

Активные компоненты в составе – атом водорода с соединением гидрохлорида воздействуют на вегетативную нервную систему, фениловые кольца со своей стороны оказывают воздействие на ЦНС. Вкус у метадона горький, внешне наркотическое вещество выглядит как кристаллический порошок белого цвета, который не плавится только при очень высоких температурах и не растворяется в эфире.

У кого купить

К сожалению, сегодня купить метадон через интернет не составляет особого труда. Службы по контролю за оборотом наркотиков систематически блокируют домены, через которые идет продажа запрещенных наркотических веществ, но открываются новые

Виды

Существуют разные формы от внутреннего употребления, так же препарат выпускается в растворах, таблетках и ампулах. В лекарствах метадон содержится в слабых концентрированных формах.

Метадон в таблетках

Таблетированный имеет форму выпуска в 5 и 10 мг, носит название «Физептон» и продается в стандартных упаковках по 50 штук. Таблетки не запатентованы, тем не менее, их производят несколько фармацевтических компаний. Врачи редко назначают препарат, поскольку его лекарственная форма имеет ряд существенных недостатков.

Метадон в порошке и в жидком виде

Из порошковой формы препарата изготавливают жидкий концентрат, который не содержит алкоголя. Жидкая форма препарата имеет удобную форму для дозирования и подходит для использования помпы.

В ампулах

Существует много лекарственных форм метадона для инъекций, в основном концентрация в таких препаратах составляет 10 мг на 1 мл. При необходимости концентрация активного вещества в препарате может быть увеличена. Метадон для уколов выпускается в ампулах от 1 до 5 мл, инъекции имеют болезненный характер. В основном такие уколы делают в целях лечения героиновой наркозависимости. Метадон как лекарство вводят внутривенно, у пациентов может наблюдаться появление горечи во рту.

Метадоновые свечи

Существует лицензия на выпуск метадоновых свеч, но такая форма препарата используется крайне редко. Преимуществом лечения метадоном в виде свеч можно назвать быстрый терапевтический эффект, однако все перечеркивает способность препарата растворяться в воде – растет риск его использования для инъекций.

Антибиотики и метадон несовместимы, их одновременный прием нежелателен, поскольку вещества, входящие в состав метадона отрицательно влияют на фармакологические свойства многих лекарственных форм препарата.

Существует еще один вид наркотика на основе метадона, не имеющий ничего общего с лекарственной формой – метамфетамин, или как его еще называют, метадон во льду. Это крайне опасное вещество способно нанести вред организму человека. Данный вид наркотика запрещен в мире.

Как употребляют

Необязательно колоть метадон внутримышечно, чтобы получить эффект, часто препарат принимают оральным способом. В желудке он растворяется, и, всасываясь стенками кишечника, попадает в кровь. Наркотическое воздействие наступает спустя 30 минут, в первую очередь удар принимает ЦНС, мышцы и сердце. При инъекционном введении эффект наступает быстрее – спустя 10 минут, эйфория от приема длится около 2 дней.

Курение метадона вызывает психологическую и физическую зависимость. Если нюхать метадон – эффект будет такой же, как при курении, поэтому его вдыхают как кокаин. Как принимать и разбавлять метадон знает большинство наркоманов. С чем бодяжат метадон можно прочитать в разных источниках, его мешают с алкоголем, димедролом, другими препаратами для достижения большего эффекта. И все потому, что он не приносит такого кайфа, как например, героин.

Совместимость метадона с другими лекарственными формами следующая: он усиливает действие некоторых антигистаминных и противокашлевых препаратов, снотворных и транквилизаторов и мышечных релаксантов. Принимать метадон с алкоголем категорически запрещено.

Метадон замещая морфин дает стабильное психическое состояние, у пациента начинает восстанавливаться аппетит и сон. То же самое происходит при замещении метадона героином и кокаином. Однако такая эйфория длится недолго, уже через 5-6 дней формируется метадоновая зависимость, от которой избавиться еще сложнее.

Как действует

Эффект от метадона при его приеме следующий: у человека начинают появляться тактильные галлюцинации, он становится слишком беззаботным, наблюдается угнетение зрения, ЦНС сбоит от чего появляется все больше признаков приема метадона. Под воздействием опасного вещества наступает дезориентация в пространстве.

В результате передозировки появляются следующие симптомы приема метадона:

  • чрезмерная сонливость и невосприимчивость к окружающему миру;
  • после приема метадона можно испытать сложности с мышцами, они теряют тонус , оставаться бодрым при этом становится крайне тяжело;
  • кожа на метадоне становится липкая, холодная и бледная;
  • при наличии метадона в крови наблюдаются обмороки и комы;
  • миоз – зрачки от метадона сужаются;
  • гиповентиляция – человек под метадоном дышит медленно и поверхностно.

Ощущения от метадона крайне неприятные, а учитывая длительность действия (сколько прет метадон уже было описано в статье), можно с уверенностью сказать, что данный вид наркотика относится к тяжелым.

Последствия употребления

Данный вид наркотика оставляет последствия для организма в целом, подсесть на метадон – значит подвергнуть себя огромному риску. Следует помнить, что привыкание наступает уже после второго-третьего приема. От метадоновой зависимости намного сложнее избавиться, чем от героиновой.

Последствия употребления данного вида наркотика следующие:

  • Человек не может иметь потомство, метадон на потенцию действует разрушающе.
  • От метадона появляются галлюцинации, приступы удушья, может возникнуть отек легких.
  • Разрушаются почки, печень и другие внутренние органы, наступает гепатит и цирроз.
  • Страдает сердечная мышца, возрастает риск инфаркта.
  • Появляется метадоновая кома, шок, судороги, вплоть до остановки сердечной и дыхательной деятельности.
  • При смешивании с другими с лекарствами или алкоголем может наступить летальный исход, передозировка наступает быстро и в 90% случаев больному уже нельзя помочь.
  • В медицине есть такое обозначение, как «метадоновые руки» – после инъекций наркотика вырастают глубокие язвы, которые остаются потом на руках и конечностях человека в виде шрамов на всю жизнь.

Нередки случаи выявления употребления метадона в спорте, на амфетаминах сидят боксеры, велосипедисты и другие спортсмены. Их принимают для повышения выносливости и концентрации внимания. Дисквалификация за прием данного вида сроком на два года грозит всем, кто был замечен в употреблении.

Как распознать употребляющего

Распознать наркоманов легко, они принимают метадон в основном внутривенно, остаются следы уколов на руках и ногах. Как определить метадон, если человек используют другие способы приема наркотика? Тех, кто принимает орально можно вычислить по совокупности признаков и симптомов. Анализ на метадон позволяет выявить в крови запрещенное вещество, проводят его в лабораторных условиях с согласия пациента. Кайф от метадона временный, а последствия тяжелы и часто плачевны. Зависимые люди зависимые быстрее стареют, их органы и центральная нервная система разрушаются, человек становится похож на живой труп, он неминуемо приближается к смерти. Точка невозврата наступает очень быстро и наступает утрата определенных характеристик личности навсегда.

Метадоновые наркоманы

Статистика такова, что наркоманы, принимающие метадон, живут не более 5 лет. Случается, так, что люди погибают уже через полгода систематического приема, а есть наркоманы, сидящие на нем более 10 лет. Метадоном можно снять болевой синдром и героиновую ломку, но в итоге происходит замещение одного наркотика другим, и человек подсаживается уже на новый вид наркотического вещества. То, что можно избавиться от героиновой зависимости с помощью опиоида данной группы – крайне неверное суждение, ведь шансы ничтожно малы.

Метадоновый наркоман значительно теряет в весе, у него появляется расширенный кариес, трудности при мочеиспускании и запорах. От приема страдают внутренние органы, появляются воспалительные заболевания кожи.

При отмене анальгетика начинается страшная ломку, по тяжести превосходящую даже героиновую тягу. Если нет возможности введения новой дозы появляется: чувство тревоги, бессонница, сильное потоотделение, судороги, рвота, понос. Во время ломки метадонщики испытывают на себе многообразие побочных эффектов. Появляются симптомы опасные для жизни, такие как: кома, апноэ, конвульсии, остановка дыхания, брадикардия и много других.

Чем опасен препарат

Отравление метадоном наступает неожиданно, в этот момент счет идет даже не на часы, а на минуты. Обычно 90% людей при передозировке метадоном скоропостижно умирают . Наркоманы с каждым разом прибавляют количество вещества, и не берут в расчет уже накопленную концентрацию яда и в итоге получают передозировку.

Впоследствии чего происходит отмирание мозга, теряется координация движений, нет возможности видеть, слышать и распознавать речь. Смертельная доза метадона убивает мгновенно, человек теряет сознание. Если на тот момент рядом с ним не оказывается близких или знакомых людей, он умирает.

Метадон – вывод.

В целях исключения угрозы для жизни и здоровья, употреблять данный вид вещества запрещено. Избавиться от последствий приема крайне тяжело и грозит необратимыми формами, вплоть до летального исхода.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Героин - что это такое?
Героин - что это такое?
Героин - это запрещенное вещество, наркотик отличается обезболивающим эффектом, вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию.
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.