Виктор Валентинович
психолог
— Расскажите друзьям о проекте

Сегодня молодое поколение искушают многочисленные соблазны. Один из них – наркотики. Данный материал посвятим обсуждению героина (медицинским языком – это диацетилморфин). Чем хорош героин? Этот наркотик отличается обезболивающим эффектом. Он вызывает сонливость, дарит ощущение тепла, умиротворения и провоцирует эйфорию. Это запрещенное вещество сегодня распространено благодаря своей дешевизне. Так как к этому наркотику быстро вырабатывается пристрастие (физическое и психологическое), лечение зависимости важно начать как можно раньше.

Кроме эйфории, этот наркотик может вызывать еще и отравление. Почему? Потому что зависимый от опиоидных наркотиков человек не может знать, чем бодяжат героин, который удалось раздобыть. Практика показывает, что этот запрещенный порошок разводят побелкой, сахарной пудрой, крахмалом, сухим молоком. То есть в порошке могут быть примеси любого состава, который имеет визуальное сходство с порошком героина.

Героин - что это такое?

Схожее с героином действие проявляют «гормоны счастья» эндорфины. Но разница в данном случае в том, что эндорфины распространяются на более узкую сферу действия – они влияют только на определенную группу рецепторов (к примеру, гормоны эндорфины могут контролировать болевые ощущения человека), а опиаты же воздействуют одновременно на все рецепторы человека.

История о героине

Размышляя о вреде героина, у многих возникает вопрос: откуда героин и как он попал в нашу страну?

Первооткрывателем этого запрещенного вещества был химик Алдеу Райту. Состоялось открытие этого наркотика ученым еще в 1874 году. Тогда химику совершенно случайно удалось синтезировать диацетилморфин. Изучив особенности влияния этого вещества на организм, химик предложил заменить им морфин во время лечения солдат. Но тогда предложение Алдеу Райту проигнорировали.

Шло время. Фармакология удивляла новыми достижениями. В 1893 году сотрудник немецкой компании «Байер и Ко» Феликс Хоффман повторно открыл описываемый выше наркотик. Директор по вопросам исследовательских испытаний компании «Байер и Ко» инициировал клинические испытания. Испытывая химвещество на животных, Генрих Дрезейр (директор компании) решил проверить реакцию и своего организма на этот препарат. В итоге он выявил мощную побочную реакцию, которая проявлялась в эйфории и особой «героической» вдохновленности.

Медики, узнав о появлении вещества, были поражены его силой. Наркотик назвали «чудо-лекарством», которое назначать стали от туберкулеза, склероза, заболеваний ЖКТ, болезней сердца. То есть наркотик превратился в средство-панацею. Известно даже, что в период с 1925 по 1930 года героин выпускали официально 23 компании. И объем выпущенного химвещества тогда составил 34 тонны.

Долгое время медики уверяли своих пациентов в безопасности препарата. Но потом стали замечать, что у людей, регулярно употребляющих это вещество, появляется к нему пристрастие. В 1931 году компания «Байер и Ко» прекратила выпуск опасного порошка из-за протестов общества. Сначала на госуровне запретили этот наркотик в США, потом в СССР. Но известно, что в Германии им торговали до 1958 года. Строгий запрет на его выпуск и продажу в этой стране появился только в 1971 году. Но сегодня этот запрещенный препарат все равно нелегально производят.

Где растет героин? Опийный мак, из которого делают описываемый выше наркотик, произрастает в странах так называемого «Золотого полумесяца» (речь идет об Афганистане, Иране, Пакистане). Несмотря на то, что в этих государствах запрещено выращивать опийный мак, многие граждане страны продолжают и дальше нелегально его выращивать. Известно также, что описываемый выше наркотик еще распространяет Китай и Мексика.

Как делают запрещенное вещество?

Многих волнует вопрос, из чего сделан героин? Такой мощнейший наркотик, как героин, получают из опийного мака Papaver somniferum. Из головок этого мака выделяют в лабораторных условиях опиумную смолу. Затем ее нагревают до 50-60 градусов для того, чтобы из смолы выпарить морфин. Данный элемент в условиях лаборатории подвергают ацетиляции с диацетилморфином. Получившийся в результате таких действий порошок смешивают с такими дополнительными компонентами, как амфитамин, метадон, хинин либо кофеин. Иногда в смесь могут добавлять еще и кокаин. В итоге получается средство, называемое спидболом. Оно считается самым опасным, так как содержит в себе смесь двух мощных и очень вредных для организма человека наркотиков.

Какие бывают виды героина?

Описываемое выше запрещенное вещество сегодня предлагается в разных формах:

  • Коричневый героин (его еще называют базовым диаморфином), который получают в результате первой стадии очищения диацетилморфина. Коричневый морфин производить проще, кроме того, он горит при незначительной температуре. Именно поэтому зачастую именно его курят. Но для того, чтобы он стал растворимым в воде, в порошок коричневого цвета нужно добавлять лимонную/аскорбиновую кислоту.
  • Белый героин (диаформин гидрохлорид), который считается самым чистым героином. Процесс его добычи сложный. Происходит он в лабораторных условиях. На конечной стадии приготовления получаются солеподобное вещество, которое отлично растворяется в воде.
  • Черная смола. Она представляет собой липкую тягучую субстанцию, которую отличает мексиканское происхождение. Так как черную смолу можно отнести к наркотическим полуфабрикатам, продается она дешевле, нежели коричневый либо белый героин.

Как употребляют героин?

Многие наркоманы предпочитают героин нюхать. Такой вариант для многих людей, зависимых от опиатов, наиболее удобный. Обычно новички нюхают коричневый героин. Сжигая его в фольге и вдыхая дым носом, начинающим наркоманам кажется, что такой вариант пристрастия не опасен. На самом деле курить героин так же опасно, как и колоть его, потому что привыкание к запрещенному препарату наступает быстро.

Со временем, когда наркотического дыма начинает человеку не хватать, опытные наркоманы новичкам советуют уколы в вену. Они утверждают, что гораздо больше «кайфа» удастся получить, если героин колоть. Такой способ употребления очень опасен, так как героин по вене очень быстро разносится по организму, отравляя все органы и системы. К мозгу героин в такой форме доходит очень быстро (всего через 20 секунд).

Как употребляют героин?

Некоторые предпочитают пить героин, смешивая его с алкоголем. Такой способ употребления опиатов тоже очень опасен, так как человек, смешивая алкоголь с наркотиком, не может контролировать количество употребляемой дозы. Из-за этого риск летального исхода существенно возрастает.

Эффект героина

У многих начинающих наркоманов возникает вопрос, какое героин оказывает действие на организм? Практика говорит о том, что ощущение от приема героина практически у всех одинаковое. Героиновый приход дарит чувство эйфории, покоя и радости. Время действия наркотика – 5-8 часов. Эффект героина позднее проявится частыми инфекционными болезнями, а также простудами, которым подвержены все наркоманы.

Симптомы применения наркотика

Если человек начал употреблять героин, его близкие в первые месяцы могут даже не заподозрить этого. Поэтому знание симптомов и признаков принятия наркотического препарата поможет вовремя «забить в колокола» и принять меры по спасению «утопающего».

Как ведут себя люди после приема героина?

Рассмотрим основные симптомы:

  1. Глаза у наркомана становятся «стеклянными», зрачки сужаются и не проявляют реакции на смену освещения.
  2. Первая реакция на прием запрещенного препарата – кратковременный всплеск энергии, после чего наступает апатия и тяжелая задумчивость. В редких случаях выплескивается агрессия.
  3. Люди, употребляющие героин, под воздействием препарата становятся сонливыми, у них замедляется реакция, появляется состояние полного безразличия.
  4. С укреплением зависимости исчезает интерес к учебе, семейным делам и работе.
  5. Дыхание становится замедленным и редким.
  6. Проявлять себя начинает зуд в местах уколов. Следует немедленно проверить чешущиеся места на наличие ранок от уколов.
  7. Происходит ухудшение зрения. Героинозависимые люди начинают часто щуриться и жаловаться, что плохо видят.
  8. Побочным проявлением употребления наркотического средства является возникновение регулярных запоров.
  9. Температура тела при употреблении героина снижается. Тело наркозависимого человека при касании всегда холодное.

Как победить героин?

Медицинская практика по лечению зависимости говорит, что больному следует научиться смело смотреть трудностям «в лицо», в частности тем, которые подтолкнули его к принятию наркотика. Необходимо начать себя уважать и настроиться на нормальную жизнь без пагубной привычки. Без таких установок лечение героиновой зависимости может оказаться бесполезным.

Лечение наркоманов проводится в наркологических клиниках. Опытные наркологи снимают привыкание к героину мягкими методами, не используя сильных психотропных средств, вызывающих депрессивное состояние. Признаки отказа от наркотического средства преодолеваются на протяжении 5 – 7 дней. При этом больной в это время ощущает себя довольно комфортно.

В клиниках лечение от героина осуществляется следующим образом:

  1. Из организма капельницами выводятся токсины. Одновременно с этим вводятся наркозависимому человеку недостающие витамины, а также полезные элементы. После вывода «химии» и нормализации деятельности внутренних органов, лечение переходит на следующий этап.
  2. Выполняется кодирование больного одним из двух способов: психологическим или медикаментозным. Чаще всего оба метода совмещаются, что делает лечение более эффективным.
  3. Добиться окончательного излечения невозможно без периода реабилитации. Этот период может продлиться один год, а в запущенных состояниях и более. В процессе реабилитации выявляются причины, побудившие пристраститься к наркотикам, и вырабатываются способы их преодоления. В данный период идет работа с переформатированием психического состояния человека. Врачи работают над восстановлением нормального взаимодействия бывшего наркомана с социумом и семьей.

Последствия после употребления наркотика

Мировая медицинская практика богата примерами, как убивает героин. Человек, регулярно принимающий наркотик, обречен на смерть. Внутривенный прием запрещенного средства пагубно отражается на состоянии вен, может привести к инфицированию. Осложнения от героина сильно снижают иммунитет, в результате организм не может устоять перед развитием туберкулеза. Частым спутником наркомана становится еще и артрит. Нечистоплотный образ жизни и использование шприцов, бывших в употреблении, нередко становится причиной заражения СПИДом и прочими тяжелыми инфекциями.

Что происходит с мозгом от героина? Под воздействием наркотика запускается процесс разрушения опиатных рецепторов, стимулирование которых снимает боль и дарит чувство наслаждения. Поэтому каждый новый прием требует увеличения дозы.

Физические последствия от героина проявляются в следующих моментах:

  1. Воспаляются десна и разрушаются зубы;
  2. Кости становятся хрупкими;
  3. Резко падает острота зрения;
  4. Нарушается работа ЖКТ, появляются запоры;
  5. Зависимого от наркотика человека часто «кидает» в пот;
  6. Развивается мышечная слабость, что может привести к параличу;
  7. Вред от наркотика ухудшает сексуальные возможности (у мужчин развивается устойчивая импотенция, женщины теряют способность достичь оргазма);
  8. На лице появляются прыщи, на теле от уколов проявлять себя начинают гнойниковые ранки;
  9. Происходит потеря аппетита, что приводит к потере веса и истощению;
  10. Наблюдается расстройство сна, которое проявляется в бессоннице и лунатизме.

На вопрос, сколько живут зависимые от героина, медицина дает точный ответ - от 3 до 5 лет. Последствия употребления героина можно увидеть на фото в интернете.

Следите за своим образом жизни и образом жизни близких людей. И пусть вас обходит стороной такое опасное пристрастие, как наркозависимость.

— Расскажите друзьям о проекте
Читайте также:
Соль – что это такое?
Соль – что это такое?
Соль, или в народе «соль для ванн» - дизайнерский наркотик, содержащий замещенные катионы, а называется он так потому, что чаще всего визуально похож на обычную, не наркотическую, соль.
Что такое наркотики?
Что такое наркотики?
Если отбросить сложные определения и просто обратиться к логике данного слова, то однозначно наркотик должен соответствовать двум требованиям: вызывать зависимость и производить изменения в сознании.
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Всё об амфетамине: виды, стоимость, состав, влияние и последствия
Амфетамин является наркотиком, обладающим возбуждающим психостимулирующим действием. Данный психотроп влияет на ЦНС.
Кокаин
Кокаин
Разрушительное влияние кокаина, оказываемое на организм и личность человека, ставит его после «опиатов» на второе место, а стремительное привыкание и сила формируемой зависимости сопоставима с метамфетаминами.
Гашиш
Гашиш
Пыльца конопли, которая представлена в спрессованном виде. В медицине эту траву также называют «марихуаной» и «анашой», в народе ей дали название «план» или «дурь»
Морфий это что?
Морфий это что?
Морфий - это алкалоида,который используют в лечебных целях, но наряду с преимуществами у него есть и губительные свойства.
Все о насвае и его предыстория
Все о насвае и его предыстория
Насвай представляет собой мелко скатанные шарики, состоящие из табачной пыли и куриного (верблюжьего или иного) помета.
Спайс
Спайс
Спайс - это наркотические курительные смеси приготовленные в виде сбора трав.
Дезоморфин
Дезоморфин
Дезоморфин относится к категории ужасных по последствиям наркотиков, которые изобрели люди. Возникающая после разовой и тем более последующих доз приема препарата зависимость уже не обратима.
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Мефедрон - ловушка, длинною в жизнь
Наркотическое вещество мефедрон относится к психостимуляторам и эмпатогенам, запрещено в России на законодательном уровне.
Тропикамид - наркотические капли
Тропикамид - наркотические капли
Наркотик Тропикамид – это доступный источник эйфории, продающийся почти в любой аптеке. Поражает психику и ткани некоторых органов.
Таблетки лирика что это такое?
Таблетки лирика что это такое?
Наркотик лирика активно применяется в медицине. Его основное действие направлено на блокирование боли. Этот препарат был приравнен к наркотическим средствам.
Трамадол лекарство или наркотик?
Трамадол лекарство или наркотик?
Анальгетик трамадол без назначения врача следует воспринимать как наркотик, прием которого чреват нежелательными последствиями.
Что такое транквилизатор?
Что такое транквилизатор?
Транквилизатор – это какой-либо медицинский препарат, способный устранять тревогу, чрезмерное эмоциональное напряжение, то есть успокаивать.
Всё о метамфетамине
Всё о метамфетамине
Метамфетамин в организме напоминает о себе, как склонностью к насилию и агрессией, так и физическими страданиями (полной потерей энергии, бессонницей, тошнотой, отсутствием аппетита и болезненной худобой).
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики
Аптечные наркотики – это сильнодействующие обезболивающие или успокоительные препараты, которые применяются в бесконтрольных дозах без назначения и вызывают сильное привыкание.
Наркотик эфедрин
Наркотик эфедрин
Эфедрина гидрохлодид один из поппулярных препаратов, используемым в медицине при различных заболеваниях. При этом его относят к психоактивным ядовитым алкалоидам, в силу чего он стал востребованным в среде наркоманов.
Метадон – что это?
Метадон – что это?
Метадон – это сильно действующий препарат синтетического происхождения, из состава опиоидных анальгетиков.
Кодеин
Кодеин
Кодеин – алколоид, один из множества препаратов, которые продаются в аптеке, но купить его можно только по рецепту.
Синтетический наркотик-что это?
Синтетический наркотик-что это?
Наркотики синтетического происхождения – это полученные искусственным образом вещества, которые, систематически попадая в организм, вызывают психологическую и физическую зависимость.
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики
Наркотические анальгетики - сильные обезболивающие вещества, способные воздействовать на центральную нервную систему, блокируя прохождение нервных импульсов.
Марихуана что это?
Марихуана что это?
Марихуана это продукт, полученный из растений, обладающих наркотическими свойствами и который имеет такой же психоактивный эффект, как и сама трава.
Наркотик фен
Наркотик фен
Фен (эфедрин, или амфетамин) – это синтетический психостимулирующий препарат, который является аналогом эфедрина.
Самые популярные наркотики
Самые популярные наркотики
Подробнее о том, какие наркотические вещества относятся самыми тяжелыми, а какие безопасными, вы узнаете из данного материала.
Барбитураты как наркотики
Барбитураты как наркотики
Барбитураты это группа лекарственных препаратов, производится из растений содержащую барбутировую кислоте (C₄H₄N₂O₃ - бесцветные растворимые в воде).
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази или как его еще называют МДМА
Экстази относится к тяжелым наркотикам, так как располагается в опасной группе А, конкурируя с такими популярными веществами, как героин и кокаин.
Феназепам, как наркотик
Феназепам, как наркотик
Феназепам - достаточно сильный транквилизатор, действие которого может принести не только пользу, но и вред организму. Наркоманы с удовольствием принимают его чтобы усилить чувство кайфа.
Диазепам , как аптечный наркотик
Диазепам , как аптечный наркотик
Чтобы избежать неприятных последствий в виде возникновения зависимости от препарата и передозировки, следует неукоснительно следовать рекомендациям врача и не превышать назначенную дозу
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые (галлюциногенные) грибы – их виды, воздействие и последствия
Псилоцибиновые грибы относятся к несъедобным видам и причислены к наркотической группе, поскольку они наносят сильнейший вред центральной нервной системе.
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Наркотик «Крокодил» – состав и последствия употребления
Представляя собой синтетический опиат, приготовленный в кустарных условиях, «крокодил» вызывает быстрое привыкание.
Первитин – что представляет собой это вещество?
Первитин – что представляет собой это вещество?
Под данным наркотиком следует понимать сильнейший психостимулятор, который получают подпольным образом, используя эфедрин.
Флуоксетин
Флуоксетин
Флуоксетин врачами рассматривается как достаточно действенный антидепрессант, назначаемый людям, страдающим от повышенного чувства страха или при выраженной заторможенности.
Фентанил –  опиоидный анальгетик
Фентанил – опиоидный анальгетик
Фентанил – особо опасное наркотическое вещество, созданное как опиоидный анальгетик. Применяется в медицине, как кратковременное средство от боли, нередко используют как анестезию.
Тригана Д
Тригана Д
В медицине есть ряд препаратов, которые оказывая медикаментозную пользу для организма, параллельно демонстрируют наркотический эффект. К таким препаратам относят Триган Д.
Наркотик JWH (Дживиаш)
Наркотик JWH (Дживиаш)
Дживиаш - это наркотическое вещество, продаваемое под видом курительной смеси. За счет своих сильных обезболивающих качеств, оно даже употреблялось в медицинских целях.